Джимми Хендрикс — Jimmy Hendrix

Сижу за ноутом, работаю — администрирую сайт «Всеказачий Общественный Центр», и вдруг краем уха слышу по телевизору рекламу чего-то-там… А в рекламном ролике звучит композиция «Wild Thing«… Тут я вспомнил, что эту песню исполняет Джимми Хендрикс (Jimmy Hendrix). Поискал в Сети и просмотрел несколько видеоклипов с его песнями. Оказывается, что «Wild Thing» была исполнена им еще в далеком 1967-м году.

Отдавая дань памяти легендарного и талантливого гитариста, представляю вашему вниманию пару его композиций.

Jimmy HendrixWild Thing

Обратите внимание — какая на необычная техника игры на гитаре, на то как держит гитару Джимми Хендрикс.

Джимми Хендрикс - Jimmy Hendrix - www.lasdorf.info
Джимми Хендрикс — Jimmy Hendrix — www.lasdorf.info

Если анализировать стиль и звук Хендрикса, то нельзя не отметить, что значительную роль в нем играли его специфические гитары. Дело в том, что Джими  был левшой, а так как в то время достать левосторонний инструмент было не так-то просто, ему приходилось переворачивать инструмент и переставлять струны в обратном порядке. Это имело как минимум несколько важных последствий. Во-первых, все ручки и переключатели оказывались вверху, что оказывало влияние на положение и работу левой, в случае Хендрикса, руки. Во-вторых, длина струн становилась абсолютно не такой, как при привычном положении. Самой длинной струной оказывалась басовая, а самой короткой – первая. Это имело влияние как на звучание, так и на ощущение при исполнении бэндов. Но, пожалуй, самое главное последствие заключалось в том, что звукосниматель, установленный в бриджевой позиции с наклоном, становился реверсивным. При обычном положении гитары этот датчик смещен ближе к бриджу в области первых струн и находится дальше от него в области басовых. При перевернутом инструменте именно басовые струны снимались датчиком непосредственно у бриджа, а высокие – несколько дальше от него, что ощутимо меняло звучание. Нековый и средний датчики также становились реверсивными, но влияние их положения на звук было не так велико, так как они устанавливались ровно.

Первая электрогитара Джими Хендрикса называлась Supro Ozark и была куплена и подарена ему отцом в 1959 году, затем был Silvertone Danelectro, красного цвета, которая получила прозвище «Бэтти Джин». Эта гитара была обменяна на Epiphone Wilshire — инструмент с двумя звукоснимателями и корпусом и грифом из красного дерева. Если же говорить о Fender, с которым навсегда связано имя Хендрикса, то первая гитара этого бренда появилась у Джими в 1964 году, это был Fender Duo-Sonic 59’ или 60’ года выпуска, затем последовал Jazzmaster и лишь летом 1966 года в Нью-Йорке он приобрел свой первый Stratocaster.

Jimi HendrixHear My Train A Comin’ (Lyric Video)

Краткая справка: Джи́ми Хе́ндрикс (англ. Jimi Hendrix; полное имя Джеймс Ма́ршалл Хе́ндрикс, англ. James Marshall Hendrix, имя при рождении Джонни Аллен Хендрикс, англ. Johnny Allen Hendrix; 27 ноября 1942, Сиэтл, Вашингтон, США — 18 сентября 1970, Лондон, Англия) — американский гитарист-виртуоз, певец и композитор. В 2009 году журнал «Time» назвал Хендрикса величайшим гитаристом всех времен. Широко признан как один из наиболее смелых и изобретательных виртуозов в истории рок-музыки.

Джимми Хендрикс - Jimmy Hendrix - www.lasdorf.info
Джимми Хендрикс — Jimmy Hendrix — www.lasdorf.info

Удивительный факт – звездная карьера Дж. Хендрикса была весьма скоротечна. Лишь в середине 60-х годов молодой парень, играющий как никто самобытно в составе более именитых звезд, был замечен Часом Чандлером. Последний известен по работе в группе The Animals, который и стал первым продюсером Джими. Собственно, сценическое имя Jimi Hendrix придумал тоже он. До этого на протяжении нескольких лет Хендрикс был известен как Джимми Джеймс, и, хотя к тому времени уже был весьма востребованным гитаристом и участвовал во многих звездных составах, звездой в полной мере не являлся. Благодаря Часу в 1967 году в свет выходит первый альбом группы «The Jimi Hendrix Experience» под названием «Are You Experienced?» , а уже в 1970 году Джимми покинул этот мир. Джимми Хендрикс стал третьим участником печально известного клуба 27 (Club 27). Однако за столь короткий период времени он успел совершить настоящий переворот в гитарной музыке, стать настоящей иконой при жизни, вкусить обожание и, порою, негодование слушателей, оставить потомкам обширное музыкальное наследие. И что немаловажно, фактически в одиночку спасти легендарный Fender Stratocaster от погружения в пучину забвения, более того, сделав эту гитару абсолютно культовой.

Джимми Хендрикс - Jimmy Hendrix - www.lasdorf.info
Джимми Хендрикс — Jimmy Hendrix — www.lasdorf.info

Добавить комментарий